Top-Zuschläge 2021

Ergebnis: € 14.070.000 - Deutscher Auktionsrekord für Kunst

Bedeutende feuervergoldete kaiserliche Bronze des Vajrabhairava

China, gemarkt daming chenghua jiu nian
shiyi yue chu er ri anxigong shi, datiert 1473

Höhe: 94 cm

Figur: 94 kg
Sockel: 43 kg
Mandorla: 32 kg

Provenienz:

Sammlung Gumpel, Paris, verkauft im Drouot, 24.11.1904, Lot 469
Alan Hartman, New York 1975
Bedeutende europäische Privatsammlung

Preview

Luis de Morales und Werkstatt (attr.)(Badajoz 1509 – 1586)

Kreuztragender Christus

Öl/Nussbaum
62 x 51,5 cm

Ergebnis: € 1.180.000

Preview

Sammlung Dr. Otto Schwend

Ergebnis: € 510.000
Preview

Sammlung von Inkunabeln, Frühdrucken und seltenen Büchern

Ergebnis: € 490.000
Preview

Pan Tianshou (1897-1971)

Landschaft mit Darstellung der Zusammenkunft von Freunden in einer Berghütte unter Kiefern

China, dat. 1947

92 x 35,5 cm

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutsche Privatsammlung eines deutschen Gelehrten, in China den 1960er-Jahren erworben

Ergebnis: € 466.000

Preview

Paar Stühle in Form einer Beamtenmütze aus Huanghuali mit Schilfsitz, 'guanmaoyi'

Ergebnis: € 297.000
Preview

Jan Lievens Leiden 1607 - Amsterdam 1674

Knabe mit entblößter Schulter. Öl/Eichenholz. Um 1630/31.

Ergebnis: € 233.000

Preview

Franz Roubaud (Odessa 1856 – München 1928)

Auf einem zentralasiatischen Pferdemarkt

Öl/Lwd., unten rechts signiert

86 x 150 cm

Mit einem Gutachten von Dr. Olga Sugrobova-Roth, 2021.

Ergebnis: € 255.000

Preview

Lin Fengmian (1900-1991)

Landschaft mit Dorf unter Kiefern und Bergen

China, dat. 1946

34 x 107,5 cm

Ergebnis: € 181.000

Preview

Extrem seltener, kaiserlicher pavillonförmiger Weihrauchbrenner xiangtong

China, Qianlong-Sechezeichenmarke und Periode

Ergebnis: € 195.000

Preview

Landschaft im Stil von Zhao Mengfu (1254-1322)

China, 16. Jh., Datierung 1315

Ergebnis: € 129.000

Preview

Kaiserliches Cloisonne-Paneel für eine Säule mit feuervergoldeter kaiserlicher Gedichtzeile in deutscher Holzmontierung

China, Qianlong-Periode, die Montierung aus Holz, deutsch, frühes 20. Jh.

Ergebnis: € 120.000

Preview

Seltene Bronzefigur des Kannon Bosatsu im Zenkoji-Stil

Japan, Kamakura-Zeit, 13./14. Jh.

Ergebnis: € 114.000

Preview

Josef Eberz (1880 - 1942)

„Der Ersehnte“, 1916.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.

68 x 85 cm

Ergebnis: € 110.000

Preview

Drei kaiserliche Portalpaneele aus Nanmu

China, 19. Jh.

Ergebnis: € 103.000

Preview

Jan Lievens, Leiden 1607 - Amsterdam 1674

Der weinende Philosoph Heraklit (nach Cornelis Ketel). Öl/Eichenholz. Um 1623.

Ergebnis: € 103.000

Preview

Xu Beihong (1895-1953)

China, datiert 1944

Ergebnis: € 103.000

Preview

Bedeutende Taufgruppe - Taufe Christi

Sächsischer Meister, um 1500

Ergebnis: € 103.000

Preview

Jean-Baptiste Camille Corot (Paris 1796 - 1875)

Le Dormoir Communal, le Soir.
Öl/Lwd., signiert.

Alfred Robaut, L'oeuvre de Corot, Paris 1905, Nr. 1806.
Gutachten von Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris 2020.

Ergebnis: € 98.000

Preview

Oswald Achenbach, Düsseldorf 1827 - 1905

Neapolitanische Küstenlandschaft im Abendlicht mit tanzenden Landleuten an einer Pergola. Öl/Lwd., unten links signiert.

Result: € 77.000

Preview

Leo Putz, Meran 1869 - 1940

Im Kahn. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1901.

Ergebnis: € 77.000

Preview

Außergewöhnliches Diadem mit Diamantbesatz, Wohl Großbritannien, um 1900

Ergebnis: € 60.000
Preview

Seltenes klassizistische Kommodenpaar

Südbayern/München, um 1780,
82,5 x 127 x 64,5 cm

Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, zwischen 1950 und 1990 gesammelt.

Ergebnis: € 62.000

Preview

Um Ihnen einen optimalen Service auf unserer Webseite zu bieten, verwenden wir Cookies zur Verbesserung der Funktionalität sowie zu Analysezwecken.
Durch die weitere Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden. Weitere Informationen finden Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz

Nagel Auction wants to offer you the best possible service. Because of this, we save information about your visit in the form of cookies to improve the functionality and for analysis purposes.
By consenting, you are agreeing the use of cookies. Detailed information about the use of cookies on this website can be found in our privacy policy